Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 439,32  (-27,59%)
111 795,71  (+600,20%)
4 600,51  (+18,44%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • PPF Group и Hines договорились с логистическим оператором «Лидертранс»…

PPF Group и Hines договорились с логистическим оператором «Лидертранс» о продаже ему офисного комплекса «Метрополис»

18.12.2023, Mergers.ru

Входящая в чешскую PPF Group фирма PPF Real Estate и американская инвесткомпания Hines договорились с логистическим оператором «Лидертранс» о продаже ему офисного комплекса «Метрополис» на Ленинградском шоссе. Об этом «Ведомостям» рассказали три консультанта, работавших с объектом, а также подтвердили два источника, близких к разным сторонам сделки. Сделка, по их словам, находится на продвинутой стадии. Представитель Hines от комментариев отказался. В PPF Real Estate и «Лидертрансе» на запросы «Ведомостей» не ответили. Однако информация об объекте уже пропала с официального сайта чешской компании. Представитель компании CORE.XP, которая выступает консультантом в этой сделке, сообщил лишь, что «покупатель объекта – один из российских инвестиционных фондов».

Бизнес-центр «Метрополис» находится на Ленинградском шоссе рядом со ст. м. «Войковская». Его общая площадь – 110 000 кв. м, он включает в себя три корпуса. Первые два инвестфонд Hines Russia & Poland Fund и PPF Real Estate приобрели еще в 2015 г., сделка по покупке третьего была закрыта три года спустя. Продать объект стороны решили в 2022 г. после начала спецоперации на Украине, говорят консультанты. С того момента его приобретение рассматривали несколько игроков, но в итоге договориться получилось с «Лидертрансом». По словам консультантов, под покупку объекта связанные с этой компанией структуры уже создали новое юридическое лицо – фирму «БЦ на Войковской». Такая компания действительно была зарегистрирована в середине августа, судя по данным «СПАРК-Интерфакса».

Рыночную стоимость бизнес-центра партнер NF Group Станислав Бибик оценивает в 25–30 млрд руб. Руководитель департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэл Казарян говорит о 350–370 млн евро (34–36 млрд руб. по текущему курсу). Интерес к данному объекту опрошенным «Ведомостям» консультантам кажется оправданным. «Метрополис» – известный объект на рынке офисной недвижимости Москвы, напоминает Бибик. Покупатель получит объект высокого качества, который всегда пользовался большим спросом, добавляет Казарян.