Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
87 842,61  (+548,89%)
2 968,21  (+32,43%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds

PepsiCo может купить «Першинъ»

09.06.2007, РБК Daily

Как стало известно «РБК daily», PepsiCo ведет переговоры о покупке производителя кваса «Першинъ». При этом уже несколько месяцев мировой гигант занимается дистрибуцией этой марки.

Напомним, что в феврале этого года сообщалось, что Coca-Cola ведет переговоры с компаниями Efes, SUN InBev и «Бородино» о размещении на их мощностях производства кваса. Между тем, наиболее результативными стали переговоры Coca-Cola с «Першинъ»: Стороны практически договорились, но в дело вмешался скандал с одним из владельцев «Эжен Бужеле Вайн» Андреем Луговым. Взвесив для себя репутационные риски, Coca-Cola отказалась от сделки.

Производством кваса под маркой «Першинъ» занимается ООО «Эжен Бужеле Вайн» на предприятии в Рязанской области. Кроме кваса, компания выпускает соки и вино. По данным «Бизнес Аналитики», на московском рынке бутилированного кваса в апреле этого года «Першинъ» занимал шестое место с долей рынка 1,4%. Первое место у кваса «Очаковский» («Очаково») — 72,7%, «Никола» («Дека») — 11,9%, «Бородино» («Бородино») — 2,1%, «Братина» («Кваспром») — 1,9%, «Останкинский» (Останкинский завод напитков) — 1,8%.

Комментарий

Скандал, о котором идет речь, связан с тем, что британские власти обвинили совладельца «Эжен Бужеле Вайн» Андрея Лугового, бывшего сотрудника российских спецслужб, в убийстве другого бывшего разведчика из России Александра Литвиненко, проживавшего в Лондоне. Кстати, не так давно г-н Луговой сообщил журналистам, что ему пришлось продать свою долю в компании, после того как «один из лидеров мировых продаж», с которым он вел переговоры, отказался подписывать контракт. Свой ущерб Андрей Луговой оценил в $25 млн.

Вице-президент по внеш¬ним связям российского отделения PepsiCo Александр Шальнев говорит, что после того как производителю «Першинъ» не удалось договориться с Coca-Cola, с подобным предложением к нему обратилась PepsiCo. Сейчас ведутся интенсивные переговоры, а с марта-апреля PepsiCo уже начала дистрибуцию «Першинъ».

Аналитик ИК «Финам» Владислав Кочетков считает, что в случае, если «Першинъ» перейдет под контроль PepsiCo, ресурсы мирового производителя могут позволить этой марке потеснить даже позиции нынешнего российского лидера квасного рынка — «Очаково». По разным оценкам аналитиков, стоимость «Эжен Бужеле Вайн» может варьироваться от $7 до 17 млн.