Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
63 047,11  (-1 134,17%)
1 784,07  (-37,20%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

Планируется смена владельцев «Новапорт»

По данным газеты «Коммерсантъ», у одного из крупнейших в России аэропортовых холдингов, подконтрольного главе Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роману Троценко, «Новапорт», может появиться новый совладелец. Сейчас компания на 50% контролируется казахской группой Meridian, но она недавно начала поиск покупателей на свой пакет. Наиболее вероятным претендентом на рынке называют «ВТБ Капитал». Снизить до 25% свою долю в «Новапорт» в перспективе планирует и господин Троценко.

 22 апреля Meridian Capital уже продала на открытом аукционе 50% аэропорта Алма-Аты более чем за $40 млн. Покупателем стал Казкоммерцбанк, действовавший в интересах нидерландской Venus Airport Investments B. V.

Скорее всего, расширение бизнеса «Новапорта» и стремление Meridian продать свою долю никак не связаны. Летом прошлого года «Амстердамский торговый банк» (дочерняя структура «Альфа-банк») грозился отобрать у Meridian аэропорт Алма-Аты за долги. Сумма долга по кредиту плюс пени на тот момент составляли более $38 млн. Эти средства и еще около $30 млн были выведены со счетов аэропорта его президентом Таиром Идрисовым. Топ-менеджер компании был объявлен в розыск, примерно в это время начались и переговоры с кредиторами.

ООО «Новапорт» входит в группу компаний AEON Corporation управляющего активами Романа Троценко. «Новапорт» — это соединение частного фонда прямых инвестиций и компании, специализирующейся на антикризисном управлении крупными индустриальными активами. Компания занимается приобретением и управлением, а так же инвестирует в развитие аэропортов России. За время работы были реконструированы аэропорты и налажены транспортные потоки в Томске, Новосибирске, Челябинске, Барнауле, Чите и Хабаровске.

В настоящее время под управлением «Новапорт» находятся аэропорт Толмачево (Новосибирск, 38% плюс сделка по покупке еще 51% находится на согласовании в Федеральной антимонопольной службе), авиапредприятие «Алтай» (Барнаул, 48%), Челябинское авиапредприятие (89%), аэропорт Томск (75%), аэропорт Чита (100%), Астрахань (43%). Их совокупный пассажиропоток в 2010 году составил чуть менее 4 млн человек, а выручка превысила 5 млрд руб. В мае куплен 51% акций аэропорта Волгограда, в апреле согласовано приобретение аэропорта Воронежа.