В январе 2016 г. золотодобывающая компания сообщила, что привлекла кредит на $2,5 млрд в Сбербанке. Кредит выдается не более чем на семь лет, поручителями по сделке являются дочерние структуры золотодобытчика: АО «Алданзолото» ГРК», ООО «Полюс строй», АО «РиМ» и АО «Первенец».
Одним из условий сделки является соглашение о неотчуждении акций. Оно заключено между акционером "Полюс золота" (Polyus Gold International), самой компанией и Сбербанком.
Часть обратного выкупа будет профинансирована из заемных средств в Сбербанке, а часть - из средств самой компании, у которой на счетах скопилось более $2 млрд. В дальнейшем компания рассматривает возможность как погасить квазиказначейские акции, так и использовать их для обмена при сделках по покупке активов.
Какую долю от полученных квазиказначейских акций компания погасит, пока неизвестно, этот вопрос просчитывается. Это будет зависеть от конъюнктуры рынка и возможностей по приобретениям.
Ранее Сулейман Керимов интересовался приобретением госпакета (18,9%) алмазодобывающей компании "Алроса" в ходе приватизации. Об интересе к «Алросе» также заявлял Виктор Вексельберг.