Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 929,77  (-11,01%)
1 152,17  (-4,33%)
6 395,78  (-15,59%)
113 145,50  (-1 099,08%)
4 281,41  (-66,02%)
66,84  (+1,05%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Правительство согласовало два варианта реструктуризации «Мечела»

Правительство согласовало два варианта реструктуризации «Мечела»

31.07.2014, Ведомости
Правительство согласовало два варианта спасения «Мечела», заявил помощник президента Андрей Белоусов. По словам чиновника, речь идет о возможном вхождении банков-кредиторов в капитал компании либо варианте спасения при участии ВЭБа. В случае если основной акционер «Мечела» Игорь Зюзин (владеет 67,42%) откажется от всех предложенных вариантов, то компанию ждет банкротство, уточнил он.

По первому варианту Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ дадут ВЭБу 180 млрд руб., а тот выкупит на эти деньги конвертируемые облигации «Мечела». В то же время председатель ВЭБа Владимир Дмитриев отметил, что позиция банка по этому вопросу не поменялась: «Вариант с участием ВЭБа для нас убыточный, мы не можем в этом участвовать». Впрочем, источник, близкий к одной из сторон переговоров, утверждает, что вариант с участием ВЭБа — самый проработанный.

Второй вариант — конвертация долга (на май — $8,3 млрд) «Мечела» в его акции. В этом случае необходима допэмиссия на 5,2 млрд акций. В результате конвертации основные кредиторы «Мечела» — Газпромбанк ($2,3 млрд), ВТБ ($1,8 млрд) и Сбербанк ($1,3 млрд) получат по 40, 31 и 22% соответственно, а доля Зюзина сократится до 5%. Этот вариант обсуждался на собрании кредиторов «Мечела» в пятницу - 25 июля 2014 года, банки давали Зюзину время до понедельника - 28 июля, но он взял паузу.

Исход переговоров зависит от того, проявит ли руководство «Мечела» добрую волю и сможет ли договориться с кредиторами, дал прогноз перспективам переговоров Белоусов. «Конкретный выбор сейчас остается за кредиторами и собственниками “Мечела”. Если им удастся договориться, все эти варианты в том или ином виде предполагают по крайней мере временную смену собственника», — заявил Белоусов. Решение будет принимать президент Владимир Путин, говорит источник, близкий к одной из сторон переговоров.

В случае если новые акционеры будут продавать активы «Мечела», компания «Северсталь» может рассмотреть предложения, сообщил вчера - 30.07.2014 г. в ходе телеконференции гендиректор и совладелец «Северстали» Алексей Мордашов. Об интересе «Северстали» к активам холдинга можно говорить, «только когда появится хоть какая-то ясность в дальнейшей судьбе “Мечела”, которой сегодня, как я понимаю, нет».

«С точки зрения состояния активов это неплохая компания, имеющая свое место на рынке, поэтому должен быть, наверное, какой-то вариант решения дальнейшей судьбы “Мечела”. Уже исходя из него можно будет о чем-то говорить теоретически», — отметил Мордашов. Сам бизнесмен лично не намерен участвовать в приобретении активов «Мечела» из-за конфликта интересов.