Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 145,65  (-41,10%)
881,67  (-25,58%)
7 575,39  (+31,75%)
63 854,20  (-327,08%)
1 803,93  (-17,34%)
76,01  (-0,29%)
Источник Investfunds

«Продо», вероятно, расстанется с ОАО «Ивановский бройлер»

11.08.2009, Ведомости

По данным газеты «Ведомости», «Альфа-банк», пытающийся с конца 2008 г. отсудить у группы «Продо» средства по просроченным кредитам более чем на 3 млрд руб., получил возможность вернуть десятую часть долга. «Продо» все это время удавалось тянуть время, подавая к «Альфа-банк» встречные иски и оспаривая договоры поручительства перед банком. Однако 24 июля 2009 года апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Москвы, согласно которому обращено взыскание на 100% акций ОАО «Ивановский бройлер», которые «Продо» заложила «Альфа-банк» в сентябре 2008 г. Это значит, что решение суда вступило в силу 24 июля и «Альфа-банк» может получить исполнительный лист и приступить к принудительному возврату денег.

Акции «Ивановский бройлер» будут проданы на открытых торгах, начальная стоимость реализации определена в 686,5 млн руб. «Продо» может попытаться подать кассационную жалобу, но это не изменит ситуации, потому что решение суда уже вступило в силу. Если же банк успеет продать акции птицефабрики, а кассация вернет дело в первую инстанцию, теоретически «Продо» может попытаться предъявить иск о возврате денег к «Альфа-банк», но такой исход дела маловероятен.

ОАО «Ивановский бройлер» - единственное на территории Ивановской области предприятие с полным циклом производства куриного мяса: от закладки яиц до производства готовой продукции. С самого начала своей работы предприятие - участник бройлерной производственной системы «Смена». Общее поголовье птицы составляет 790 тыс. голов, суточный прирост живой массы птицы составляет 40,8 г, сохранность 94,3%, живой вес одной головы, сданной на убой 1 750 г. Все это позволяет предприятию получать до 12 тыс. тонн мяса в год.

В состав предприятия входит комбикормовый завод, что позволяет осуществлять контроль за качеством кормов и снизить себестоимость продукции. «Ивановский бройлер» производит более 75 наименований продукции, из них более 30 позиций приходится на готовые изделия (колбасы, котлеты, копченая и запеченная продукция и др.). Вся продукция выпускается под товарной маркой «Горино». В октябре 2003 г. введен в эксплуатацию новый цех переработки продукции, который выпускает в день до 10 тонн готовой продукции.

Комментарий

«Альфа-банку» будет сложно найти покупателя на этот актив, считает руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.