Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 733,40  (-31,66%)
1 106,27  (-6,13%)
6 824,66  (+41,85%)
72 353,12  (+1,73%)
2 224,94  (+9,61%)
95,92  (+1,17%)
Источник Investfunds

Промсвязьбанк официально выбран санатором АвтоВАЗбанка

ЦБ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) официально объявили о санации Автовазбанка и раскрыли параметры готовящейся сделки. Как и написал ранее “Ъ”, оздоровителем выбран Промсвязьбанк, который получит от финансового регулятора кредит на 18 млрд руб.

Информация источников “Ъ” о санации Промсвязьбанком Автовазбанка подтвердилась официально. 24 июля 2015 года Банк России объявил о мерах по финансовому оздоровлению Автовазбанка и утвердил план участия в его санации АСВ. В качестве санатора был выбран Промсвязьбанк.

«В результате проведенного агентством отбора инвестора для участия в мероприятиях по предупреждению банкротства банка наиболее выгодные финансовые условия предложило ПАО Промсвязьбанк»,— говорится в сообщении ЦБ. Цена — основной критерий отбора. Также принимались во внимание устойчивое финансовое положение кандидата и наличие у него опыта санации и интеграции банков, указано в сообщении АСВ.

В соответствии с принятым планом участия АСВ за счет кредита Банка России окажет финансовую помощь Промсвязьбанку на оздоровление Автовазбанка в виде займа на 18,2 млрд руб. сроком на 10 лет. План участия предусматривает приобретение инвестором акций Автовазбанка в количестве, достаточном для принятия решения по всем вопросам его деятельности, а также дальнейшее присоединение санируемого игрока — срок до 1 сентября 2022 года.

«В настоящее время банк осуществляет свою деятельность в текущем режиме, включая исполнение обязательств перед клиентами, проведение расчетов и платежей»,— говорится в сообщении Банка России.

Напомним, что у Промсвязьбанка — очевидный интерес в Поволжье. В 2007 году там был приобретен Волгопромбанк, впоследствии прошли две сделки по санации Ярсоцбанка и банка «Нижний Новгород». В 2010 году банк завершил санацию и присоединил эти банки. Недавно Промсвязьбанк купил самарский Первобанк.

Как указывали эксперты, Поволжье сегодня один из перспективных регионов для развития банковского бизнеса: там высокая плотность населения и хорошая концентрация промышленности.