Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 760,70  (-13,71%)
1 090,79  (+2,82%)
6 582,69  (+7,37%)
69 601,02  (+1 975,36%)
2 151,12  (+81,47%)
109,03  (+7,87%)
Источник Investfunds

«Ренова-Медиа» и NetBeNet купят Crossnet

По данным газеты «КоммерсантЪ», конкурирующие друг с другом холдинг «Ренова-Медиа» (РМ) и компания «NetBeNet холдинг» ведут переговоры о покупке московского интернет-провайдера Crossnet.

Напомним, что Crossnet не в первый раз оказывается в фокусе внимания крупнейших московских операторов ШПД. В конце прошлого года стало известно, что переговоры о покупке Crossnet ведут структуры АФК «Система» - «Система Масс-медиа» и «Комстар-ОТС». Предполагалось, что Crossnet станет для одной из них трамплином для экспансии на ШПД-рынок Подмосковья. Но сделка не состоялась – цену $12 млн в «Система» сочли чрезмерной.

Crossnet - единая торговая марка компаний «Норлан» и «Телекоммуникационная корпорация Ра», работает в районах Крылатское, Кунцево, Рублево, Филевская пойма, Можайский. Компанией владеет группа российских частных лиц. Оборот оператора в 2007 году составил 120 млн руб. Провайдер обслуживает 20 тыс. абонентов.

Комментарий

«Для структур «Ренова» $12 млн за такую компанию, что адекватно $500-600 за абонента, цена приемлемая,- считает партнер компании ComNews Research Оксана Панкратова.- В ходе предыдущих сделок в Москве, при покупке провайдеров «МиГ-Телеком» и «Корпорация.EXE» РМ платил за компании из расчета $600-625 за каждого подписчика».

Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов, в свою очередь, полагает, что NetByNet больше заинтересован в покупке Crossnet, нежели «Ренова»: «На северо-западе Москвы уже действует центральная компания РМ «Акадо». А NBN там пока что нет».

По мнению аналитика ИК «Финам» Алексея Аверкова, $10-12 млн - слишком высокая плата за Crossnet. «Абонент такой компании стоит столько, сколько приносит оператору в год, $250-300,- отмечает эксперт.- Но в Москве, где выбор инвестиционно привлекательных активов, не входящих в крупные отраслевые группы, ограничен, покупателям приходится платить премию». Также, по мнению господина Аверкова, покупатели небольших провайдеров платят за лояльность абонентов: «Как показывает опыт, их подписчики реже меняют поставщиков услуг, чем абоненты крупных компаний».