Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
112 102,70  (-4 839,51%)
3 826,16  (-186,92%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Reuters cообщил о переносе реструктуризации «Яндекса» на следующий год

Reuters cообщил о переносе реструктуризации «Яндекса» на следующий год

26.12.2023, Mergers.ru

Завершение сделки по реструктуризации «Яндекса» могут перенести на начало 2024 года, передает Reuters со ссылкой на три источника. Изначально планировалось, что реструктуризация состоится в декабре. Источник РБК также сообщил, что продолжение переговоров вероятно уже в 2024 году.

Нидерландская Yandex N.V. — головная компания группы «Яндекс» — с 2022 года обсуждает различные варианты реорганизации. Как пишет Reuters, холдинг пытается добиться, чтобы некоторые ее дочерние предприятия сохранили доступ к западным рынкам, несмотря на санкции против Москвы из-за военной операции на Украине.

В июльском отчете Yandex N.V. говорилось, что компания планирует вынести предложение по реструктуризации на рассмотрение акционеров до конца 2023 года. В октябре холдинг сообщил, что получил разрешение на нее от российской правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

По словам одного из собеседников, компания добилась «большого прогресса» в процессе реструктуризации и передала документы юристам, но неизвестно, получится ли завершить работу в декабре. Другой источник сказал, что теперь холдинг стремится завершить сделку в первом квартале, а третий — «в начале 2024 года».

Yandex N.V. стремится возместить акционерам часть средств за счет продажи основных российских предприятий холдинга, например, поисковой системы и агрегатора такси, отмечает Reuters. Другие проекты планируют развивать на международном уровне. В ноябре агентство писало, что компания рассматривает вариант продажи всех российских активов, а не только контрольного пакета акций, за один раз. В «Яндексе» это не комментировали.

25 декабря Центробанк зарегистрировал выпуски обыкновенных и привилегированных акций типов А и Б международной компании акционерного общества «Яндекс». В компании сообщили, что это произошло в рамках подготовки процесса реструктуризации. На новостях акции «Яндекса» выросли на 5%.