Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 172,38  (+24,25%)
803,89  (+9,30%)
7 691,76  (-53,30%)
69 245,84  (+596,96%)
2 246,73  (+123,41%)
91,02  (+0,15%)
Источник Investfunds

«Росатом» принял решение выкупить долю Шишкарева в ГК «Дело»

06.07.2026, Mergers.ru

"Росатом" (владеет 49% ГК "Дело") принял корпоративное решение выкупить долю партнера по группе компаний "Дело" Сергея Шишкарева (51%) в рамках "русской рулетки", идет процесс юридического оформления сделки, который может занять весь июль, сообщил журналистам глава госкорпорации Алексей Лихачев в кулуарах форума "Иннопром-2026" в Екатеринбурге. Об этом пишет Интерфакс.

"Корпоративное решение о том, что мы покупаем, принято", - сказал Лихачев.

По словам главы госкорпорации, с 1 июля включился механизм принятия решения "Росатомом". "Он сложный, он не одномоментный. С одной стороны, мы корпоративное решение приняли, с другой стороны, процедура, прописанная в "русской рулетке", является оригинальной, еще ни разу не применялась в РФ", - сказал он.

В ближайшие две недели нотариусы должны зафиксировать отказ Шишкарева от выкупа доли "Росатома" - то, что партнер ничего не платил и не собирается. Еще две недели нужны на выяснение юридических тонкостей и формальностей оплаты - куда платить, на какой счет, с какой формулировкой. "Весь июль, это, условно говоря, выяснение и пояснение всех юридических вопросов и процедур", - добавил Лихачев.

Глава "Росатома" отметил, что оформление можно ускорить, если партнер будет не против выкупа у него доли напрямую, без процедуры "русской рулетки".

"Решение есть - оформляем. Можем ускорить, если Шишкарев будет не против", - резюмировал глава "Росатома".