Основные условия соглашения между "Роснефтью" и BP предполагаемом совместном предприятии на основе ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" были подписаны 19 июня 2015 года в рамках Петербургского международного экономического форума главой "Роснефти" Игорем Сечиным и президентом BP Дэвидом Кэмпбеллом. Сечин заявил, что оценка доли BP в месторождении - $750 млн.
Сделка по продаже 20% Таас-Юрях BP стала первой крупной сделкой между западным инвестором и компанией из России после введения санкций Евросоюзом и США.
"Таас-Юрях Нефтегазодобыча" создана в 2000 году и ведет разработку Среднеботуобинского месторождения, расположенного в Якутии. Запасы месторождения составляют 133 млн т жидких углеводородов и 137 млн куб. м газа.