«Мы рассчитываем завершить сделку по Yota Devices в течение месяца», – сказал представитель «Ростеха». Сейчас госкорпорация владеет 25,1% акций компании.
Ранее знакомый с планами «Ростеха» источник сообщал, что госкорпорация может продать свою долю в Yota Devices частным китайским инвесторам почти за 3 млрд. руб.
Первый YotaPhone поступил на рынок в 2013 г. В 2016 г. в состав акционеров Yota Devices вошла китайская группа China Baoli, получив 30% в российской компании.
После приобретения 10% Yota Devices у ее бывшего гендиректора Владислава Мартынова китайская компания нарастила свою долю до 40%. Фонду Telconet Сергея Адоньева и Альберта Авдоляна (активами фонда управляет Marsfield) принадлежит 34,9% в Yota Devices.