Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
40
1 253
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 647,25  (-37,35%)
1 023,28  (-0,47%)
6 711,20  (+22,74%)
118 426,56  (+1 046,87%)
4 386,87  (+56,72%)
65,35  (-0,68%)
Источник Investfunds

«Ростехнологии» могут продать свой пакет НИТИ «Прогресс» менеджменту института

29.09.2014, Ведомости
«Ростех» может продать 38% акций ОАО «Научно-исследовательский технологический институт «Прогресс» (НИТИ «Прогресс») менеджменту института во главе с гендиректором Андреем Зориным. Об этом  рассказал информированный о планах «Ростеха» источник. Пакет предварительно оценен в 140 млн руб., добавил он.

Ранее НИТИ «Прогресс» планировалось включить в состав концерна «Калашников». По словам информированного источника, институт фактически подконтролен «Калашникову», хотя формально не входит в его состав.

Решение о продаже актива не связано с санкциями против «Ростеха», подчеркнул источник. По его информации, новое руководство «Калашникова» сочло институт непрофильным активом.

Ранее стало известно, что из-за санкций притормозился вопрос о вхождении в «Калашников» еще одного подконтрольного концерну предприятия — Вятско-Полянского машиностроительного завода «Молот».

26 сентября «Ростех» сообщил о продаже еще одного непрофильного актива — производителя спортивно-охотничьих ружей и спортивных пистолетов «Ижмех». Пресс-служба госкорпорации напомнила об убыточности этого предприятия и о необходимости инвестиций для его реформирования и возвращения к прибыли. 75% «Ижмеха» будет продано структуре совладельца «Трансмашхолдинга» и УГМК Андрея Бокарева,

ОАО «НИТИ «Прогресс» — ижевское предприятие по разработке, производству и внедрению технологического оборудования для промышленности. Из базы «СПАРК-Интерфакс» следует, что в мае 2014 г. «Ростеху» принадлежало 38% «Прогресса», гражданам Украины принадлежало 21,52% предприятия, гражданам России — 40,29%.