Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 604,55  (-27,52%)
1 001,86  (-21,68%)
6 715,79  (+0,44%)
122 880,16  (+840,30%)
4 534,65  (+53,35%)
64,53  (+0,42%)
Источник Investfunds

СГК до конца года решит вопрос о покупке Рефтинской ГРЭС у Enel

28.09.2018, Mergers.ru
По данным информационного агентства «ТАСС», Сибирская генерирующая компания (СГК) до конца года определится с покупкой Рефтинской ГРЭС в Свердловской области у компании Enel. Об этом сообщил глава СГК Михаил Кузнецов в рамках конференции "Новая Россия - новая энергетика. Генерация будущего".

"Мы совместно должны снять оставшиеся вопросы или не снять их. Я думаю, мы ускоримся в ноябре по субъективным причинам, а в декабре уже что-нибудь скажем, - отметил он. - До конца года будет понятно, покупаем или не покупаем".

Он не уточнил какие именно параметры компаниям еще предстоит обсудить, но отметил, что это касается цены. "Все цена. Любые условия - это все про цену", - сказал Кузнецов.

Enel летом 2017 года возобновила переговоры о продаже Рефтинской ГРЭС. К концу мая 2018 года компания выбрала одного претендента из трех, подавших заявки на покупку. Завершить переговоры по этому вопросу и раскрыть финальные детали сделки Enel рассчитывала в середине года, закрыть сделку - в 2018 году.

Рефтинская ГРЭС мощностью 3,8 ГВт работает на угле Экибастузского месторождения, расположенного в Казахстане. На долю этой станции приходится до половины выработки электроэнергии Enel в России.

Ранее стало известно, что заявки на покупку Рефтинской ГРЭС у Enel подали три компании, в их числе "Группа ЕСН" Григория Березкина и Сибирская генерирующая компания (СГК). В конце мая 2018 года Березкин сообщил, что "Группа ЕСН" не стала претендентом на покупку Рефтинской ГРЭС, но надеется на продолжение переговоров по этому вопросу.