По данным газеты «Коммерсант», зампред правления Сбербанка Анатолий Попов рассказал, что банк хотел бы выступить партнером в сделке по приватизации «Трансконтейнера».
«Конечно. Мы как организатор с удовольствием выступили бы партнером и помогли бы в этом процессе. То есть, если нас выберут в качестве организатора, мы бы с удовольствием приняли участие»,— сказал он.
В апреле 2019 года “Ъ” сообщал о проекте директивы правительства совету директоров ОАО РЖД по продаже контрольного пакета «Трансконтейнера».
В документе указывалось, что бенефициарами участников аукциона должны быть граждане РФ, не аффилированные с морскими контейнерными линиями, но либо уже имеющие 20% в «Трансконтейнере», либо профессиональные участники рынка, владеющие вагонами или контейнерным терминалом.
Несмотря на относительную строгость условий, по данным источников “Ъ”, им соответствует более 40 компаний.