Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 439,32  (-27,59%)
109 956,55  (+165,21%)
4 553,93  (+201,51%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Совладелец завода «Бетолекс» (Новосибирская область) Дмитрий Малахов…

Совладелец завода «Бетолекс» (Новосибирская область) Дмитрий Малахов признан банкротом

20.02.2017, Mergers.ru

По данным газеты «Коммерсант», Банк «Финансовая корпорация Открытие» добился в суде признания банкротом новосибирского предпринимателя Дмитрия Малахова. Г-н Малахов пояснил, что претензии банка связаны с договорами поручительства по кредитам, предоставленным Сибирской лизинговой компании.

«Компания свои обязательства перед кредитной организацией выполнила. Однако есть нюансы, связанные с потерей части документации. Я отношусь спокойно к этому решению суда. Считаю, что на деловой репутации это решение не отразится», - сказал он.

Сибирская лизинговая компания, по данным «СПАРК-Интерфакс», прекратила деятельность в 2011 году, присоединившись к ЗАО «Юнион» (ликвидировано вследствие банкротства в 2014 году).

Дмитрий Малахов владеет 50% завода по производству автоклавного бетона «Бетолекс» (основной актив ООО «Сибирский строитель»). Компания признана банкротом – в сентябре прошло года в отношении нее открыто конкурсное производство. Ее долги превышают 5 млрд руб., крупнейшим кредитором является Внешэкономбанк.

В настоящее время в арбитраже рассматриваются два иска банка в отношении совладельцев завода – Дмитрия Малахова и Александра Зайцева.

В июле банк подал на взыскание на принадлежащие Александру Зайцеву и Дмитрию Малахову доли в уставном капитале «Сибстроителя». Начальная цена доли господина Зайцева, которую банк требовал реализовать с публичных торгов, составляла чуть более 1 млн руб.

Учитывая, что в компании введена процедура банкротства, суд удовлетворил ходатайство банка о проведении экспертизы рыночной цены этой доли.

«В том, что касается доли господина Малахова в «Сибирском строителе», то она будет оцениваться конкурсным управляющим в рамках процедуры личного банкротства предпринимателя с учетом ее рыночной стоимости.

Очевидно, что производство по обращению взыскания на долю бизнесмена, инициированное банком, будет прекращено», - уверена управляющий партнер адвокатского бюро «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева.