Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 322,43  (-136,36%)
3 076,96  (-8,17%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

Создатели «Модульбанка» стали его совладельцами

30.09.2016, Mergers.ru
По данным информационных порталов Subscribe.ru и RusBase («Стартап Афиша»), основатели «Модульбанка» Андрей Петров, Олег Лагута и Яков Новиков получили доли по 7,5% в проекте.

Основатели реализовали опционное соглашение, составленное ранее при создании сервиса «Модульбанк» с основным акционером Артемом Аветисяном.

Изменения внесены регистратором банка в реестр акционеров 27 сентября 2016 года.

В сообщении компании не уточняется, у кого из акционеров была выкуплена доля. В том же документе указано, что сейчас долей в 34,61% «Модульбанка» владеет Артем Аветисян (также ему принадлежат 100% «Юниаструм Банка»), долей в 24% – «Совкомбанк», долей в 9,72% – Вардан Багдасарян (через ООО «Аленвар», которое принадлежит Багдасаряну на 100%). Еще 9,17% принадлежат самому «Модульбанку».

Сооснователь «Модульбанка» Яков Новиков прокомментировал изменения в структуре акционеров банка следующим образом:

«О том, что мы станем акционерами банка, мы договорились с инвесторами еще до запуска «Модульбанка». Сегодня это ожидаемое и логичное продолжение успеха нашего проекта, результат двух лет работы и достижения плановых бизнес-показателей. Проект развивается очень динамично — каждый месяц клиентами «Модульбанка» становятся 2 500 предпринимателей»

Других изменений в составе акционеров в ближайшее время не будет.

По словам Новикова, банк продолжит развиваться на собственные средства и привлекать внешних инвесторов пока не намерен.

В мае 2016 года совет директоров АО КБ «Модульбанк» избрал новый состав правления банка, в который вошли его сооснователи. Правление возглавил Андрей Петров, ранее занимавший должность управляющего директора.

Заместителями председателя правления стали Яков Новиков, бывший управляющий директор банка и Сергей Голубев, ранее исполняющий обязанности председателя правления банка. В состав правления также вошёл Олег Лагута.

Банковский сервис «Модульбанк» был создан в декабре 2014 года на базе банка «Региональный Кредит». В начале апреля 2016 года «Региональный Кредит» был переименован в «Модульбанк» и полностью перепрофилирован на работу только с малым бизнесом.

В настоящее время «МодульБанк» специализируется на работе с индивидуальными предпринимателями и малым бизнесом. Комплексное решение Modulbank включает поддержку бизнес-консультанта, онлайн бухгалтерию и юриста.

Основным инвестором проекта является его первый инвестор - ОАО КБ «Региональный кредит», который также обеспечивает оказание банковских услуг.

Первое отделение Modulbank было открыто в Москве 10 декабря 2014. Еще одно отделение было открыто в начале 2015 года в Новосибирске. Сейчас банк работает в 30 российских городах и обслуживает 19 тысяч клиентов. На первоначальном этапе в Modulbank было вложено 620 млн рублей.