Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
112 389,08  (-4 553,12%)
3 843,09  (-169,99%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Структура Аркадия Скорова купила энергетическую компанию РИФ

Структура Аркадия Скорова купила энергетическую компанию РИФ

Как стало известно "Ъ", новым собственником ООО "Энергетическая компания "РИФ"", ведущего нефтедобычу в Чусовском районе Пермского края, стала нефтедобывающая компания "Дальпромсинтез", контролируемая петербургским бизнесменом Аркадием Скоровым.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, ООО "Дальпромсинтез" принадлежат 100% ООО "Энергетическая компания "РИФ"". При этом владельцем 60% ООО "Дальпромсинтез" является СК "Дальпитерстрой" Аркадия Скорова, еще 30% — у директора "Дальпромсинтеза" Игоря Кальницкого и 10% — у Вадима Белокопытова.

Аркадий Скоров — основной владелец ООО "СК "Дальпитерстрой"", занимающегося строительством жилья эконом-класса в Петербурге с 1998 года. Господин Скоров владеет 75-процентной долей компании, остальное — у его сестры Екатерины Леоновой.

За 2014 год выручка компании составила 3,2 млрд рублей. В структуре холдинга — ООО "Алхострой" (доля Аркадия Скорова — 30%), производящее стройматериалы, а также банк "Росфинанс" (30%). В компании "Дальпромсинтез" господину Скорову принадлежит 45%, еще 15% — его сестре Екатерине.

"Дальпромсинтез" имеет права на разработку нефтяных месторождений в Пермском крае, Ханты-Мансийском автономном округе и Удмуртской республике (Кабановский и Нылгинский участки недр). Чистая прибыль ООО "Дальпромсинтез" по итогам 2013 года составила 21,9 млн рублей, выручка — 403,8 млн рублей.

ООО "Энергетическая компания "РИФ"" основано в 2002 году, основной профиль деятельности — производство сырой нефти. В 2004 году предприятие получила право добычи нефти на четырех месторождениях, расположенных в границах Чусовского района: Мутнинском, Верхнечусовском, Луживском и Копалинском. Добыча нефти, по данным "Ъ", велась на двух месторождениях — Мутнинском и Луживском.

В Приволжскнедрах "Ъ" сообщили, что энергетическая компания РИФ взяла себе в некоторых районах края несколько так называемых поисковых лицензий — предполагающих геологическое изучение, без известных запасов.

Директор "Дальпромсинтеза" Игорь Кальницкий попросил "Ъ" подождать с публикацией, поскольку сделка еще не завершена. Между тем, по данным СПАРК, она состоялась еще в прошлом году. Сам Аркадий Скоров отказался отвечать на вопросы "Ъ". Ранее в СМИ господин Скоров заявлял, что добыча нефти — это его небольшое хобби.