Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 293,32  (+12,01%)
874,57  (-0,07%)
7 753,11  (-4,53%)
64 335,09  (+237,75%)
1 891,86  (+13,90%)
87,72  (+4,17%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • ВЭБ.РФ вошла в состав акционеров инвестиционной платформы Sk…

ВЭБ.РФ вошла в состав акционеров инвестиционной платформы Sk Capital

01.02.2024, Mergers.ru

ВЭБ.РФ вошла в акционерный капитал инвестиционной платформы Sk Capital (ООО «СК Капитал») на паритетных началах (50/50) с Фондом «Сколково». Привлечение такого акционера, как ВЭБ.РФ, позволит объединить финансовый и стратегический ресурс госкорпорации, технологическую экспертизу Фонда «Сколково» и сильную инвестиционную команду Sk Capital, сообщили в Сколково.

Управляющая компания Sk Capital, обладая многолетним опытом работы с частными и корпоративными инвесторами, станет ключевой площадкой для крупных инвестиционных проектов по созданию технологических холдингов в стратегически важных для России отраслях. Компания продолжит управлять венчурными фондами на сумму 6+ млрд руб., выступать в роли инвестиционного банка для технологических компаний, консультировать корпорации в реализации инновационной стратегии роста и создавать возможности для стартапов и инвесторов заключать сделки на ранних стадиях. Таким образом, Sk Capital станет единой инвестиционной платформой для частного и институционального капитала в работе с технологическими предпринимателями на всех этапах развития бизнеса.

Среди задач, стоящих перед Sk Capital, — содействие в реализации инвестиционной политики ВЭБ.РФ в рамках технологической повестки развития страны. Ранее государственная корпорация уже выделила первые четыре направления инвестиционной активности — кибербезопасность, телекоммуникационное оборудование, технологии в нефтесервисе и беспилотные летальные аппараты. Наблюдательный совет ВЭБ.РФ принял решение о том, что направит на горизонте 2-3 лет на венчурные инвестиции 50 млрд рублей при активном вовлечении частного капитала. О планах по созданию крупной компании в области кибербезопасности заявлял этим летом председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов на встрече с Президентом РФ.

«Паритетная структура акционерного участия нам представляется оптимальным решением и логичным продолжением интеграции компетенций команд ВЭБ.РФ и “Сколково”. На базе инвестиционной платформы мы объединяем наши финансовые возможности, инвестиционную и технологическую экспертизу. Стартапы сколковской экосистемы получат новые возможности для своего развития и реализации проектов, направленных на обеспечение технологического суверенитета России», — заявил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

«Технологические холдинги станут одним из инструментов сборки инновационных продуктов в комплексные решения на базе текущего портфеля из 4 тыс. стартапов. Для этой цели будут востребованы накопленные компетенции Фонда “Сколково” по отбору стартапов, а также их “доращиванию” до уровня инвестиционной зрелости», — подчеркнул председатель правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.

«Финансовые и стратегические ресурсы ВЭБ.РФ принципиально повысят возможности Sk Capital на фоне запуска нового инвестиционного цикла. Партнёрство позволит объединить компетенции и возможности предпринимательского и научно-технического сообщества, стратегию государства и запросы крупного бизнеса», — прокомментировал партнерство генеральный директор Sk Capital Владимир Сакович.