Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
57
2 987
I кв.'26
62
2 199
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 190,39  (-3,75%)
906,42  (+19,92%)
7 537,43  (+54,19%)
63 730,78  (+144,50%)
1 786,08  (+5,01%)
71,99  (-0,11%)
Источник Investfunds

«ВТБ Капитал» не остановил риск при инвестировании в инновационную компанию «Бриз Технологии»

Венчурное подразделение «ВТБ Капитала» инвестировало в компанию «Бриз Технологии», развивающую сервисы мобильной и электронной торговли на основе технологии Near Field Communication (NFC), до $10 млн. «ВТБ Капитал» получил пакет акций менее контрольного.

Однако данный проект является рискованным: структура экосистемы сложная, индустриальные стандарты отсутствуют, а пилотный статус проектов на базе NFC затягивается. Будет ли технология иметь успех, зависит от большого количества факторов: проникновение банковских карт и эквайринга в России, повышение финансовой и технологической грамотности массового пользователя, удешевление производства смартфонов и карт с NFC-метками, увеличение допустимого размера трансакции по NFC-платежам.

Впрочем, на будущее NFC работает то, что «большая тройка» сотовых операторов обсуждает создание партнерства для внедрения единой платформы, на базе которой можно будет разрабатывать сервисы, основанные на технологии NFC.

«Бриз Технологии» создает и внедряет сервисы мобильной и электронной коммерции на основе NFC (технология беспроводной связи на коротких (до 10 см) расстояниях). Основное направление деятельности — создание систем дистанционной оплаты проезда на общественном транспорте. К примеру, в 2010 году компания реализовала NFC-пилот на железнодорожном транспорте — опытную зону мобильных NFC-услуг на аэроэкспрессе, а в 2012 году запустила систему дистанционного пополнения единого электронного проездного «Подорожник» в Санкт-Петербурге.

Сейчас «Бриз Технологии» разрабатывает единое транспортное приложение (ЕТП), которое даст возможность оплачивать проездные билеты на общественный транспорт с мобильного NFC-телефона. Приложение будет работать как на операторских сим-картах, так и в элементе безопасности NFC-телефона. В компании рассчитывают, что проект на базе ЕТП будет реализован в Санкт-Петербурге до конца второго квартала 2013 года, аналогичный сервис планируется запустить в эксплуатацию в одном из регионов России в это же время. Основателем «Бриз Технологий» является Иван Кузнецов, стоявший у истоков таких компаний, как PayCash (впоследствии переросла в платежную систему «Яндекс.Деньги) и «Mobi.Деньги», в которую также инвестировал «ВТБ Капитал».