Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 512,12  (+243,69%)
3 082,57  (+4,90%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Владелец отеля "Метрополь" и гостиничной сети Azimut Александр…

Владелец отеля "Метрополь" и гостиничной сети Azimut Александр Клячин оказался совладельцем американского стартапа Habidatum

06.04.2016, Mergers.ru

По данным газеты «Коммерсант», владелец отеля "Метрополь" и гостиничной сети Azimut Александр Клячин, инвестировавший в технологические компании Comiten, R-Style и чуть больше месяца назад в результате обмена активами с "Яндексом" получивший около 4% интернет-компании, владеет и другими активами в IT-отрасли.

У бизнесмена есть доля 25% в американском стартапе Habidatum International, специализирующемся на анализе и обработке данных из городской среды для инфраструктурных проектов в сфере транспорта, недвижимости и развития территории.

"Клячин давно интересуется новыми цифровыми технологиями, ищет перспективные проекты для инвестиций в рамках диверсификации бизнеса",— отметил осведомлённый источник, добавив, что господин Клячин давно знаком с президентом Habidatum Алексеем Новиковым, оба они выпускники геофака МГУ.

Стартовавший в 2013 году проект Habidatum изначально создавался при поддержке московского офиса Thomson Reuters (господин Новиков до 2013 года работал там управляющим директором). В июне 2014 года в США, в штате Делавэр, была зарегистрирована компания Habidatum Intrenational Inc., головной офис которой, как указано на ее сайте, расположен в Нью-Йорке.

Habidatum работает в сфере big data: компания разработала платформу для сбора и обработки информации, генерируемой жителями мегаполисов в автоматическом или полуавтоматическом режиме, например сигналов сотовых телефонов (перемещения, звонки, использование специальных функций), данных геолокации, информации персональных сенсоров (электронные карты и др.) и данных из соцсетей.

Habidatum занимается анализом и визуализацией этих данных для инфраструктурных проектов в сфере транспорта, недвижимости, развития территории и городской экономики.

Как рассказал Алексей Новиков, основными пользователями Habidatum являются администрации крупных городов и обслуживающие их управляющие компании, а также бизнес-структуры, работающие в сфере транспорта, туризма, управления недвижимостью и crowd management.

У компании, по его словам, уже есть контракты в США, Азии, Европе и России. Финансовые показатели Habidatum Intrenational не раскрывает.

В числе реализованных проектов — "Ментальная география москвичей" (исследование образа жизни жителей спальных районов Москвы на основании обработки переписки в соцсетях) и "Chronotope City" (анализ использования общественного пространства на улицах на примере Москвы и Нью-Йорка).