Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 442,88  (-15,91%)
3 085,34  (+0,21%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

Владислав Филёв: Если вы не будете меня терзать, мы сохраним «Трансаэро»

02.11.2015, Ведомости
Акционер S7 Владислав Филёв, решивший купить не менее 51% акций "Трансаэро", 30 октября 2015 года рассказал банкам-кредиторам о том, как видит перспективы компании.

"Начну с того, какое я имею отношение компании. Пока такое же отношение, как и вы, - я один из кредиторов, сумма небольшая. Я пока не вступил в права акционера, только вчера (29.10.) открыл лицевой счет, во вторник (03.11.) примерно будет сделан перевод части акций, а затем после одобрения ФАС получу все акции", - начал Филёв.

По его оценке, операционную деятельность компании можно восстановить через полгода, "с высокой долей вероятности у нее будет вполне живой кэш". "Я вижу стоимость компании, мне интересно поучаствовать в этом процессе. Я смогу предложить жизнеспособную экономическую модель, которую менеджмент сможет воплотить", - заверил Филёв.

Филёву задали вопрос из зала об источнике финансирования перезапуска компании: по оценке СМИ, он обойдется в 30 млрд руб.

"Я же не говорил, что буду приходить к вам за деньгами. Этого не будет. Я 18 лет сидел на одном месте и мне стало немного скучно. Если мы договоримся, если вы не будете терзать меня на счет того, какие планы, я сумею сохранить компанию", - ответил кредиторам Филёв.

"Давайте вместе попробуем сделать что-нибудь хорошее в авиации. Сейчас авиация за Уралом разрушается вся. Если делать такую компанию, как "Трансаэро", с чистого листа - это миллиард долларов кэша и десять лет", - призвал он.

Предправления банка МФК Оксана Лифар сказала, что банки из клуба кредиторов готовы выделить 30 млрд руб. В ответ представители "Трансаэро" сказали, что в этом пока нет нужды.

"Но мы хотели бы получить гарантии, что государство снова не кинет "Трансаэро". А именно получить госгарантии. Мы с таким предложением делали доклад в Минтрансе в середине октября", отметила Лифар.

В пятницу - 30.10. "Трансаэро" разослала кредиторам письмо с обращением гендиректора Валерия Зайцева. Оно не содержит конкретных предложений кредиторам кроме возможного списания части долга. Авиакомпания просит их подождать "прозрачного и честного предложения", пока не разработает план восстановления операционной деятельности.

Заканчивая конференцию, Филёв отказался что-либо говорить журналистам о своих планах по спасению "Трансаэро". "Я еще не купил акции, не был в компании еще", - отметил он. На вопрос, как быть с аннулированным сертификатом "Трансаэро", он сказал только "посмотрим, давайте дождемся ситуации, когда смогу работать".

На вопрос, планируется ли, что "Трансаэро" будет летать через Новосибирск как хаб между Азией и Европой, сказал, что это красивая идея. Добавил, что для тех, кто живет в Сибири, это всегда был вариант.

"Очень хочется сделать что-нибудь, за что сможешь себя уважать, давайте попробуем! А теперь надо работать", - заключил Филёв и ускользнул от журналистов в компании гендиректора аэропорта Домодедово Дениса Нуждина.