«В последнее время в ряде средств массовой информации активно обсуждаются темы, связанные с компанией “Башнефть”. Это касается приостановки операций с акциями и проведения определенных следственных действий. В этой связи правительство Республики Башкортостан разъясняет свою позицию: руководство республики принципиально не вмешивается в действия правоохранительных органов и категорически не приемлет любые попытки искусственного втягивания региона в этот конфликт.
Башкортостан заинтересован в стабильной и ритмичной работе АНК “Башнефть”, так как эта компания является крупнейшим налогоплательщиком республики и от ее успешной деятельности зависит социальное благополучие региона», — сказали в пресс-службе президента Башкирии.
Ранее стало известно, что Басманный суд Москвы наложил арест на пакет акций «Башнефти» в рамках расследования дела о растрате и легализации денежных средств в отношении армянского общественного деятеля Левона Айрапетяна.
В среду - 23 июля 2014 года, основной владелец АФК «Система» (доля компании в обыкновенных акциях «Башнефти» составляет 71,8%) Владимир Евтушенков был вызван в СКР, где его допрашивали по делу о хищении акций предприятий ТЭК Башкортостана.
Кроме того, «дочки» «Системы» — «Система-инвест» и Объединенная нефтехимическая компания — получили уведомления от «Реестра» о запрете на списание с лицевого счета принадлежащих им акций «Уфаоргсинтеза». «Системе-инвест» также запретили списание с лицевого счета принадлежащих ей акций «Башнефти». Ранее об этом также сообщала «Система». Таким образом, все принадлежащие компании акции «Башнефти» и «Уфаоргсинтеза» заблокированы.