Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 909,01  (+21,77%)
1 135,79  (+8,50%)
6 439,32  (-27,59%)
110 231,01  (+439,66%)
4 440,95  (+88,53%)
68,80  (+1,07%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Петербургский предприниматель Виктор Христенко продал 70% своего…

Петербургский предприниматель Виктор Христенко продал 70% своего сервиса WindowsShare за 10 млн.

26.02.2016, Mergers.ru
Участник проекта "ДП" "Биржа стартапов" петербургский предприниматель Виктор Христенко продал 70% в собственном проекте за 10 млн рублей (первый полученный транш — 2 млн рублей). И это притом, что многие бизнес–эксперты сомневались в живучести его идеи. WindowsShare — это сервис для сдачи в аренду окон жилых домов под размещение рекламы.

В перспективность проекта поверил бывший владелец "Дорожного радио" Андрей Данилов, владелец холдинга "М10 Медиа" (радио "Ваня", "Радио для двоих", PITER.FM). Автор стартапа и инвестор знали друг друга давно. Однажды они встретились в пабе на Васильевском острове и договорились.

"Мы считаем, что будущее за проектами — агрегаторами в Интернете, поэтому делаем ставку на них", — объясняет Андрей Данилов.

WindowsShare как раз такой проект: со стороны предложения выступают владельцы квартир, окна которых располагаются в привлекательных для рекламодателей местах, со стороны спроса — рекламщики, готовые всеми способами достучаться до целевой аудитории. Наклейки на окна прозрачны изнутри, так что не мешают домовладельцам.

"Это новая идея для отечественного рекламного рынка, и мы планируем этот рынок серьезно поменять. В случае успеха собираемся масштабировать бизнес — развивать его в других регионах", — говорит Виктор. Вернуть инвестиции он намеревается в течение 2 лет.

Напомним,  что проект стал участником "Биржи стартапов" в сентябре 2015–го. Саму идею наши эксперты оценили. Окна, посчитали они, будут дешевле типовых носителей наружной рекламы, эффективнее и доступнее.

А в ситуации падающего рынка и на фоне проблем с наружкой стартап мог бы стать палочкой–выручалочкой для многих рекламодателей. Вопросы вызывал бизнес–план и законность проекта: использование окон как мест для рекламы прямо не запрещается, но вроде и не разрешается — вообще не оговаривается в законах.

Но самое главное: предприниматель предлагал за 15 млн рублей 15% компании, у которой даже еще не начались продажи. Были 500 окон, ожидающих рекламодателя, и пять предпродаж.

А в планах значились 10% российского рынка наружной рекламы объемом 40,7 млрд рублей. Его смелость инвесторы "Биржи стартапов" не оценили, посоветовав значительно переделать бизнес–план.

Замечания инвесторов "Биржи стартапов" Виктор Христенко учел — стал скромнее. Бизнес–модель тоже претерпела сильные изменения. Полномасштабный запуск WindowsShare намечен на март. Пока проект работает в тестовом режиме: семь работодателей уже испльзуют окна в качестве рекламоносителей. Всего к сервису подключены 800 владельцев окон.

WindowsShare – это сервис для сдачи в аренду окон жилых домов под размещение рекламы. Владельцы квартир, окна которых располагаются в привлекательных для рекламодателей местах, предлагают разместить прозрачные с внутренней стороны рекламные наклейки на окна.

На данный момент проект работает в тестовом режиме: семь работодателей уже используют окна в качестве рекламоносителей. Всего к сервису подключены 800 владельцев окон. Полномасштабный запуск WindowsShare намечен на март.

Андрей Данилов – владелец холдинга «М10 Медиа» (радио «Ваня», «Радио для двоих», PITER.FM), бывший владелец 25% доли в «Дорожном радио». В апреле 2014 года Андрей Данилов вместе с другими совладельцами радиостанции продали ее «Европейской медиагруппе» (управляет «Европой Плюс», «РетроFM» и др) примерно за $60 млн.

Виктор Христенко - основатель сервиса WindowsShare, ранее работал генеральным директором площадки для вебинаров Firmbook, директором по развитию бизнеса платформы для вебинаров и видеоконференций Webinar.ru, директором по маркетингу медиахолдинга «М10 Медиа».