24.12.2014.
Санкции против российского ТЭКа не смогли отпугнуть всех западных инвесторов
Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research отмечает, что ВР, как и, например, французская Total, уже сделала внушительные инвестиции в РФ и либо нужно расширять работу в стране, либо полностью сворачивать. С учетом ухода конкурентов из-за санкций, добавляет эксперт, тем, кто решился остаться, открываются новые возможности
01.12.2014.
«Роснефть» приобретает у Total 16,67% в немецком НПЗ
«Данная сделка позволит укрепить позиции [«Роснефти»] в одном из самых эффективных НПЗ Европы, а также является возможностью дойти до конечных потребителей ключевого европейского рынка. После закрытия сделки “Роснефть” и Ruhr Oel GmbH (ROG) будут контролировать около 55% акционерного капитала НПЗ», — приводит слова президента «Роснефти» Игоря Сечина пресс-служба.
30.07.2014.
Санкции против российской компании могут повлиять на бизнес британской
Но косвенно санкции против «Роснефти» на ВР уже повлияли. Британская компания еще в 2013 году договорилась с «Роснефтью» о поставках нефтепродуктов по предоплате. Но британские банки Lloyd и HSBC уже этой весной участвовать в сделке отказались. ВР в итоге нашла средства у других банков, и в конце июня контракт с «Роснефтью» был подписан.