Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
57
2 987
I кв.'26
62
2 199
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 190,39  (-3,75%)
906,42  (+19,92%)
7 537,43  (+54,19%)
62 963,71  (-622,58%)
1 758,24  (-22,83%)
71,99  (-0,11%)
Источник Investfunds

Финский железнодорожный оператор VR Group продает бизнес в России

04.05.2022, Mergers.ru

Финский государственный железнодорожный оператор VR Group заявил о продаже российского бизнеса – всех аффилированных и дочерних предприятий, сообщают "Ведомости" со ссылкой на материалы компании.

VR Group ведет переговоры о продаже или ликвидации своих компаний ContainerTrans Scandinavia (CTS, 50% находится в собственности российского ПАО «ТрансКонтейнер»), Freight One Scandinavia (FOS, 50% принадлежит ПАО «Первая грузовая компания») и своей российской дочерней компании Finnlog, специализирующейся на аренде вагонов и перевозке древесины между Финляндией и Россией.

Компания также приступила к расторжению контрактов с российской стороной – в VR Group отметили, что стремятся сделать это «максимально быстро», но часть перевозок сохранится до конца 2022 г., как того требуют контракты. «По нашим оценкам, к концу лета трафик сократится примерно на треть от первоначального уровня. В любом случае все российские грузоперевозки, которые обслуживает VR, прекратятся не позднее конца года», – заявил исполняющий обязанности управляющего директора VR Топи Симола. После завершения расторжения всех договоров на перевозки будут расторгнуты контракты с ПАО «РЖД», уточнили в компании.

В компании отметили, что пока санкции не распространяются на железнодорожное сообщение между Россией и Евросоюзом, поэтому контракты разрываются на условиях, предусмотренных ими. Процесс может быть ускорен в случае расширения санкций ЕС.

VR Group объявляла о прекращении пассажирского железнодорожного сообщения с Россией с 28 марта – движение скоростных поездов «Аллегро», связывающих Хельсинки и Санкт-Петербург, было остановлено. Решение о прекращении грузового сообщения между Россией и Финляндией было принято советом директоров VR Group 6 апреля.