Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
57
1 408
II кв.'25
89
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 685,95  (+31,11%)
1 071,57  (+11,85%)
6 705,12  (+102,13%)
87 200,54  (-1 809,79%)
2 928,40  (-51,13%)
63,37  (+0,81%)
Источник Investfunds

ГК "О'Кей" продала бизнес гипермаркетов менеджменту

25.11.2025, Mergers.ru

O’KEY Group S.A., одна из крупнейших продовольственных сетей России, сообщила о завершении сделки по продаже менеджменту сети гипермаркетов «О’КЕЙ».

В результате сделки компания ООО «О’КЕЙ», владеющая гипермаркетами «О’КЕЙ», со всеми дочерними структурами, перешла под управление ООО «РБФ Ритейл», принадлежащее команде менеджмента сети «О’КЕЙ». В настоящее время проводятся завершающие регистрационные действия в государственном реестре (ЕГРЮЛ).

В периметр сделки вошли магазины «ОКЕЙ», онлайн-платформа, товарные знаки, логистическая инфраструктура и прочие материальные и нематериальные активы, относящиеся к бизнес-сегменту гипермаркетов.

В рамках ранее анонсированной подготовки к сделке группа провела все необходимые административные процедуры, предшествующие продаже бизнеса гипермаркетов, в том числе, получила одобрение акционеров и все требуемые согласно законодательству разрешения, а также провела реорганизацию холдинга с целью разделения бизнесов гипермаркетов и дискаунтеров.

Сеть «О’КЕЙ» продолжает работать в обычном режиме, выполняя в полном объеме все обязательства перед покупателями, поставщиками, сотрудниками, кредиторами и другими заинтересованными сторонами.

Сеть дискаунтеров «ДА!» и связанная с ее работой инфраструктура остается в периметре группы. Магазины «ДА!» продолжат работу в России и сфокусируются на дальнейшем росте бизнеса и улучшении клиентского предложения на отечественном рынке.