Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 885,87  (-1,37%)
1 128,95  (+1,66%)
6 465,94  (+26,62%)
111 586,86  (+391,35%)
4 631,96  (+49,89%)
67,22  (-1,58%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Газпромбанк приобретает долю в капитале аптечного ритейлера «АСНА»

Газпромбанк приобретает долю в капитале аптечного ритейлера «АСНА»

17.12.2020, Mergers.ru

Газпромбанк подписал обязывающие соглашения по вхождению в акционерный капитал ведущего игрока на рынке аптечного ритейла России ООО «АСНА». В рамках сделки Газпромбанк получает миноритарную долю в компании и предоставляет ей акционерное финансирование, которое планируется направить на развитие технологической платформы АСНА и комплексной системы продвижения товаров, усиление компетенций в онлайн сегменте, а также выход в другие сегменты розничного рынка. Об этом говорится в сообщении банка.

Газпромбанк и АСНА намерены сформировать долгосрочное стратегическое партнёрство, в рамках которого, помимо предоставления финансирования, планируется расширение взаимодействия АСНА с партнерами и компаниями Группы Газпромбанка. Установление стратегического партнерства с Газпромбанком позволит реализовать большой потенциал органического развития АСНА, разработать актуальные для рынка инновационные сервисы и программы лояльности в партнерстве с Банком.

Менеджмент АСНА во главе с Генеральным директором и основателем бизнеса Александром Шишкиным будет отвечать за дальнейшее операционное управление компанией, Газпромбанк получит существенное влияние на принятие стратегических решений.

«Газпромбанк уже имеет успешный опыт инвестиций на фармацевтическом рынке России в развитие перспективных компаний, и мы считаем АСНА очень интересным игроком на рынке аптечного ритейла с инновационной бизнес-моделью. Уверен, что опыт менеджмента АСНА в партнерстве с возможностями Банка позволят бизнесу АСНА выйти на новый уровень развития и стать бенефициаром текущих трендов рынка», – прокомментировал Вице-Президент – начальник Департамента прямых инвестиций Газпромбанка Андрей Кормилицин.

«Сотрудничество с Газпромбанком позволит нам эффективно реализовать стратегию компании, направленную на усиление онлайн бизнеса и развитие омниканальной модели продвижения товаров производителей. Дополнительный потенциал мы видим в развитии взаимодействия с компаниями Группы Газпромбанка для усиления конкурентных преимуществ на рынке», – заявил основатель и Генеральный директор АСНА Александр Шишкин.

ООО «АСНА» - один из лидер российского аптечного рынка, объединяющая более 10 000 аптек. Компания предоставляет широкий перечень инновационных и технологических услуг, позволяющих повысить эффективность и доходность бизнеса партнёров. По данным DSM в 2019 году оборот аптек, сотрудничающих с АСНА, составил 14% от общего оборота рынка фармацевтического ритейла РФ.