По данным газеты «Коммерсант», госкорпорация «Ростех» получит Курганмашзавод, входивший в состав концерна «Тракторные заводы» (КТЗ), в управление от Внешэкономбанка в счет долгов владельцев КТЗ перед банком. Срок передачи обсуждается, завод может остаться в периметре госкорпорации, заявил гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов.
«Нам в ближайшее время будет еще передан Курганмашзавод, в управление, правда. Потому что Внешэкономбанк, который выдал кредиты собственникам Курганмашзавода, вынужден забрать этот завод в счет тех кредитов, которые они ранее выдали. Поскольку с ними собственник не может рассчитаться.
И мы договорились с банком, что они нам передадут в управление, на какой срок — мы сейчас обсуждаем, а в перспективе, когда завод рассчитается с кредитом, тогда этот завод может остаться у нас уже навсегда», — сказал он.
«Ростех» в ходе реструктуризации долгов КТЗ получил пять предприятий военного дивизиона концерна: Курганмашзавод, Липецкий завод гусеничных тягачей, Волгоградскую машиностроительную компанию, Зауральский кузнечно-литейный завод, Специальное конструкторское бюро машиностроения.
Позднее президент России Владимир Путин подписал указ о передаче «Ростеху» 100% акций Уралвагонзавода. Как заявлял вице-премьер Дмитрий Рогозин, передача «Ростеху» Уралвагонзавода и военных предприятий КТЗ проходит в рамках создания единого бронетанкового холдинга.
«Ростех» поможет УВЗ в кризисный период для гражданского производства, а кооперация военных заводов создаст единый «бронетанковый холдинг», — написал Дмитрий Рогозин в своем микроблоге в Twitter.