Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
I кв.'26
31
1 890
IV кв.'25
106
8 273
III кв.'25
101
2 622

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
S8 CapitalAquarius
1 000

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 725,39  (-8,01%)
1 115,41  (+9,14%)
6 816,89  (-7,77%)
71 650,34  (-1 761,25%)
2 214,95  (-85,00%)
95,20  (-0,72%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • «Русагротранс» и «Казтемиртранс» создадут самого крупного перевозчика зерна…

«Русагротранс» и «Казтемиртранс» создадут самого крупного перевозчика зерна в Казахстане

05.09.2013, РБК Daily

Стали известны подробности создания СП между крупнейшим в России перевозчиком зерна «Русагротранс» и казахстанской госкомпанией «Казтемиртранс». Совместное предприятие, получившее название «Астык Транс», обеспечит 100% внутренних и 90% экспортных перевозок зерна Казахстана, обещает гендиректор «Русагротранса» Константин Засов.

Новая компания — «Астык Транс» создана на паритетной основе с АО «Казтемиртранс» («дочка» «Казахстанских железных дорог»), ее уставный капитал — $1,2 млн. «Собственных вагонов у оператора пока не будет, сперва передадим в управление от каждой стороны по 3 тыс. вагонов», — уточнил г-н Засов. После того как «партнеры присмотрятся другу к другу», планируется сформировать парк из 10 тыс. вагонов, добавил он. Предполагается, что «Астык Транс» начнет работать 1 октября.

В «Русагротрансе» прогнозируют, что СП будет перевозить около 9 млн т зерна в год и таким образом обеспечит 100% внутренних и 90% экспортных перевозок Казахстана (весь урожай Казахстана составляет порядка 18—19 млн т в год, половина — внутреннее потребление и перевозка на автомобилях). Около 3,5 млн т от этого объема займет внутренний рынок, остальное будет экспортироваться через Черноморский регион (порядка 1,6 млн т), Среднюю Азию (1,5 млн т), Азербайджан и Грузию (929 тыс. т), Прибалтику (393 тыс. т), а также через порты Каспия, Украины, Китая. Для сравнения: сегодня «Русагротранс» перевозит порядка 1 млн т казахстанского зерна.

«Русагротранс» входит в холдинг RTKRailTransportsCompany, созданный в этом году на базе «Рустранскома». В конце прошлого года «Рустранском» выкупил 45,7% акций «Русагротранса» у «Первой грузовой компании» Владимира Лисина и стал единственным владельцем оператора. Конечные акционеры компании не раскрываются, однако, по неофициальным данным, среди них есть Константин Синцов, Юрий Григорьев и Константин Засов.