Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
67
3 292
I кв.'26
63
2 243
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 186,75  (-34,02%)
907,25  (-8,42%)
7 482,71  (-21,14%)
63 175,38  (-87,19%)
1 744,28  (-4,27%)
78,02  (+3,86%)
Источник Investfunds
  • Главная
  • Новости
  • Сделка по приобретению «Газпром-медиа» вещательной корпорации «Профмедиа» у…

Сделка по приобретению «Газпром-медиа» вещательной корпорации «Профмедиа» у «Интерроса» закрыта

21.02.2014, Ведомости

«Газпром-медиа» приобрела у «Интерроса» Владимира Потанина 100% долей головной компании «Профмедиа» — кипрскую Profmedia Limited. Сделка по покупке «Профмедиа» была закрыта вчера – 20 февраля 2014 года.

«Газпром-медиа» договорилась о приобретении «Профмедиа» в конце ноября прошлого года. Таким образом, на закрытие такой крупной сделки ушло меньше трех месяцев. Одобрение ФАС было получено в конце января.

Сумма сделки оценивается в $800-850 млн (вместе с долгом). Это обозначает, что Потанин получил за «Профмедиа» меньше, чем вложил в нее. «Газпром-медиа» заплатит за «Профмедиа» собственными деньгами и средствами от кредита «Газпромбанка».

«Профмедиа» очень похожа на «Газпром-медиа», объяснял в прошлом году идею поглощения гендиректор «Газпром-медиа» Михаил Лесин: «Это сильное ТВ и сильное радио». Объединенный холдинг будет структурой другого уровня, более высокого, считает он. Консолидация открывает новые рекламные и контентные возможности за счет расширения портфеля активов с взаимодополняемой аудиторией.

До конца неясно, каким образом холдинги будут объединены между собой и сохранится ли название «Профмедиа». Известно, что телеканалы холдингов (НТВ, ТНТ, ТВ-3, «Пятница» и «2×2») войдут в единый ТВ-блок под руководством Владимира Ханумяна. Радиостанции будут объединены под руководством Юрия Костина (сейчас президент Вещательной корпорации «Профмедиа»). Судьба контентного подразделения «Профмедиа» — кинокомпании «Централ партнершип» — неясна.

Телеканалы «Газпром-медиа» (НТВ и ТНТ) и «Профмедиа» (ТВ3, «Пятница» и «2×2») вместе контролируют почти 32% федерального рынка телерекламы (данные ФАС за 2011-2012 гг.). На долю радиостанций холдингов также приходится около трети столичного и сетевого рынка радиорекламы. Совокупная выручка двух холдингов в 2012 г. составила 65,4 млрд руб., из них 13,1 млрд руб. — доходы «Профмедиа» (за исключением интернет-активов и сети кинотеатров «Синема парк», которые не вошли в сделку).