Президент «Ростелекома» Сергей Калугин объявил о своем намерении выйти из медиахолдинга WebMediaGroup, сооснователем которого он является. По словам г-на Калугина, он принял такое решение во избежание подозрений в конфликте интересов, поскольку возглавляемая им компания также активно развивает медийный бизнес. Вместе с президентом «Ростелекома» WebMediaGroup покинет и вице-президент по стратегии и взаимодействию с инвесторами оператора Мария Флорентьева (их общий пакет может составлять до 25%). Покупателем могут выступить структуры «Газпромбанка», который также является совладельцем медиахолдинга.
В пресс-службе «Ростелекома» сообщили, что под «конфликтом интересов» глава компании, судя по всему, имел в виду активно развивающуюся услугу по предоставлению платного телевидения. Количество абонентов, подключенных к услугам ШПД, предоставляемым «Ростелекомом» в этом году, достигло 9,6 млн человек, 6,9 млн из которых также смотрят цифровое ТВ.
Г-н Калугин стал управляющим партнером WebMediaGroup в 2009 году, а в марте 2013 года был назначен президентом «Ростелекома», сменив на этом посту Александра Провоторова, проработавшего в компании с августа 2010 года (с 2001 года г-н Калугин был гендиректором провайдера интернет-доступа и кабельного ТВ «Национальные кабельные сети» (НКС), а с 2007-го — гендиректором холдинга «Национальные телекоммуникации», в который вошла НКС).
WebMediaGroup основана в 2007 году. Компания ведет свой бизнес в трех сегментах потребительского интернета: электронная коммерция Dostavka.ru, агрегация профессионального видео контента Zoomby.ru (совместный проект с ВГТРК), вертикальные порталы о ресторанах и других услугах в мегаполисе Menu.ru, Inout.ru, Weekend.ru, персональных финансах Bank.ru, здоровье и здоровом образе жизни Medsputnik.ru, художественной фотографии Photosight.ru. Холдинг занимает 28-е место в топ-30 крупнейших интернет-компаний России с возможной прошлогодней выручкой $40 млн. В минувшем августе Zoomby.ru был, по данным TNS Russia, самым популярным интернет-кинотеатром в стране с ежемесячной аудиторией 8,639 млн россиян 12-64 лет.