Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'26
74
3 315
I кв.'26
62
2 179
IV кв.'25
105
7 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Группа инвесторовГалс-Девелопмент
1 535
ГК Бамтоннельстрой-Мост (БТС-Мост)Южуралзолото группа компаний (ЮГК)
1 270

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 185,04  (-2,29%)
791,23  (-3,04%)
7 666,60  (+35,14%)
77 688,02  (+295,70%)
2 402,30  (+10,29%)
95,63  (+0,98%)
Источник Investfunds

«Трансфин-М» допустил покупку контрольного пакета ФГК у РЖД

02.09.2026, Mergers.ru

«Трансфин-М» готов рассмотреть приобретение доли в Федеральной грузовой компании (ФГК), подконтрольной РЖД. Об этом РБК заявил гендиректор лизинговой компании Иннокентий Алафинов в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

Впрочем, как уточнил топ-менеджер, «Трансфин-М» был бы заинтересован в покупке только контрольного пакета, а не 49%, как сейчас предполагают РЖД.

«Нам, конечно же, было бы интересно рассматривать ФГК, если бы РЖД принимали решение о продаже как минимум 51%», — сказал Алафинов. Отвечая на вопрос журналиста, он уточнил, что в случае пересмотра параметров сделки «Трансфин-М» появится в кругу интересантов.

В прошлом году железнодорожный оператор «Атлант», входящий в периметр «Трансфин-М», приобрел у «Деметра-Холдинга» сразу два актива — 100% Грузовой компании и оставшиеся у холдинга 49% «Транслеса». По словам Алафинова, компания продолжает «смотреть на рынок», невзирая на сложную ситуацию в отрасли и низкую доходность на фоне снижения ставок аренды.

«Если мы будем видеть интересную для нас сделку, мы будем готовы к расширению», — пояснил он, добавив, что компания планирует концентрироваться на своем основном сегменте.

В декабре 2025 года совет директоров РЖД поручил провести оценку Федеральной грузовой компании для возможной последующей продажи без прибыли для холдинга. Ожидаемый доход от сделки тогда оценивался в 44 млрд руб. Помимо продажи ФГК совет директоров одобрил реализацию непрофильной недвижимости и помещений в Moscow Towers.