24.02.2026.
«Русал» хочет взыскать актив Rio Tinto по иску на 100 млрд рублей
Считается, что спор может касаться австралийской Queensland Alumina Limited (QAL, выступает как третье лицо), управляющей глиноземным заводом в Гладстоне. В этом предприятии Rio Tinto принадлежало 80%, «Русалу» — 20%. В апреле 2022 года QAL в соответствии с санкциями Австралии прекратила право структуры «Русала» на переработку на заводе, что исключило участие компании в проекте. «Русал» пытался оспорить отказ структур Rio Tinto от поставок глинозема с QAL в австралийском суде, но проиграл. В числе участников спора есть и структуры, не связанные с QAL, в частности компания Rio Tinto, которым принадлежит доля компании в 66% в месторождении Оюу-Толгой в Монголии — четвертом медном месторождении в мире с оценочными запасами в 1 млрд тонн руды. Компания—оператор проекта Oyu Tolgoi LLC привлечена третьим лицом. Юристы ранее допускали, что «Русал» может попытаться получить компенсацию именно в Монголии.
06.12.2016.
Россия продает крупнейшее месторождение золота
Основных претендентов на разработку месторождения два: консорциум «Полюса» и госкорпорации «Ростех», а также «Алроса» (33,9% у Росимущества, еще 25% у правительства Якутии)
29.12.2015.
У металлургов кончился запал на слияния
Причиной тому неопределенность будущего отрасли, негативный опыт зарубежных сделок и отсутствие на домашнем рынке в доступе чего-либо привлекательного