Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
II кв.'25
87
4 942
I кв.'25
71
1 653
IV кв.'24
183
8 371

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
ВТБПервая грузовая компания (ПГК)
2 910
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Т-банк (Тинькофф)Росбанк
1 365

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 931,73  (-33,93%)
1 152,94  (-9,83%)
6 411,37  (-37,77%)
112 865,73  (-587,16%)
4 141,62  (-12,87%)
65,79  (-0,81%)
Источник Investfunds

White Star готова купить бизнес-центр в Москве

Коммерческая недвижимость в России, стоимость которой заметно сократилась в кризис, стала опять интересна иностранным инвесторам.

Европейская White Star Real Estate может приобрести примерно за €120 млн одну из офисных башен в многофункциональном комплексе "Метрополис" на севере Москвы.

Ранее этим объектом интересовался Российский фонд прямых инвестиций, который, как выяснил "Ъ", больше не претендует на бизнес-центр.

White Star Real Estate (WSRE) ведет переговоры с фондом Heitman, основанным в Чикаго, о покупке одной из трех офисных башен (общая площадь — 28 тыс. кв. м) в многофункциональном комплексе "Метрополис" у станции метро "Войковская" на севере Москвы. Об этом "Ъ" сообщили два источника, знакомые с предпродажной подготовкой объекта.

Сейчас WSRE управляет офисами в "Метрополисе". Директор отдела рынков капитала и инвестиций CBRE Ирина Ушакова оценивает стоимость этой башни в €120-130 млн.

Heitman принадлежит одна из трех офисных башен "Метрополиса"; объект был выкуплен у казахской Capital Partners в 2011 году за $200 млн.

Еще два здания (56 тыс. кв. м общей арендуемой площади) с июля этого года принадлежат чешскому PPF Real Estate Holding B.V. и американскому Hines Russia & Poland Fund. По оценке экспертов, обе башни были проданы примерно за $300 млн.

White Star Real Estate создана в результате закрытой прошедшим летом сделки по покупке White Star у AIG 100% в совместном предприятии (СП) AIG/Lincoln (создано в 1997 году для покупки и управления недвижимостью в Центральной и Восточной Европе). Накануне сделки с White Star AIG выкупила долю Lincoln, после чего продала весь пакет White Star.

Собеседники "Ъ" отмечают, что покупку офисов в "Метрополисе" планирует финансировать White Star, управлять объектом — сотрудники AIG.

Последняя компания намеревалась уходить из России, продав два года назад свои 50% в бизнес-центрах "Белая площадь" и "Белые сады" соответственно O1 Properties Бориса и Дмитрия Минцев и Millhouse Романа Абрамовича.

У AIG есть проект строительства бизнес-парка на севере Москвы, но сделка по его продаже пока не закрыта.

Если WSRE купит офисные площади в "Метрополисе", то это будет первой сделкой White Star в России.

Возврат иностранных инвесторов на рынок коммерческой недвижимости Москвы не удивляет экспертов. "Цены ранее выставленных в Москве объектов снизились, что на руку иностранным инвесторам, не имеющим проблем с ликвидностью",— отмечает региональный директор JLL Алексей Ефимов.

Директор департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Алан Балоев отмечает, что по итогам этого года доля иностранных инвестиций может превысить 50%, в то время как в 2014 году этот показатель составил 43%, в 2013 году — 14%.

Несмотря на то что с января по сентябрь текущего года объем инвестиций сократился на 43%, до $1,7 млрд, до конца года ожидается закрытие нескольких сделок на общую сумму более $2 млрд, рассчитывает господин Балоев.

До появления WSRE в сделке по покупке третьей офисной башни "Метрополиса", объектом интересовался фонд Hines.

Также  Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) вместе со своими партнерами — Китайской инвестиционной корпорацией, Korea Investment Corporation, а также с ближневосточными контрагентами (включая Mubadala, Qatar Holding, Public Investment Fund из Саудовской Аравии) вёл переговоры о покупке объекта.

Но сейчас ситуация изменилась, и РФПИ едва ли закроет эту сделку, утверждают три собеседника "Ъ". По словам одного из них, РФПИ формально не присутствует в сделке, но не отключился от переговоров полностью, так как интерес к объекту сохраняет его партнер Public Investment Fund.