Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
III кв.'25
41
1 263
II кв.'25
88
4 942
I кв.'25
71
1 653

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Российские Железные Дороги / РЖДМФК Moscow Towers
1 875
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275
Железнодорожный оператор АтлантТранслес
638

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 588,56  (-49,81%)
1 004,38  (-16,55%)
6 552,51  (-182,60%)
110 514,90  (-6 427,30%)
3 761,96  (-251,12%)
62,73  (-2,49%)
Источник Investfunds

Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. (DSME)

Отрасль:Машиностроение

10.06.2019. Компании из КНР получили 20% в проекте «Арктик СПГ»

Крупнейший российский производитель СПГ НОВАТЭК заключил на ПМЭФ сразу несколько соглашений по своему второму арктическому проекту «Арктик СПГ». В него вслед за французской Total с долями в 10% вошли китайские CNOOC и CNODC. Также компания договорилась о создании СП, которое должно обеспечить вывоз продукции с заводов НОВАТЭКа по Севморпути

29.05.2018. ОСК может лишиться блокпакета в суперверфи «Звезда»

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) может потерять блокпакет в суперверфи «Звезда» (АО ДЦСС), которую строит консорциум «Роснефти», «Роснефтегаза» и Газпромбанка в Приморском крае. Консорциум выкупит допэмиссию ДЦСС, чтобы проинвестировать вынос судоремонтных мощностей за пределы «Звезды», после чего доля ОСК в проекте сократится до 9,81%. Перенос в Минпромторге объясняют разделением гражданских и военных мощностей проекта. О судьбе оставшегося у ОСК пакета корпорация будет вести переговоры с консорциумом и ведомствами

 

16.12.2015. Верфь "Звезда" вновь вернётся в прямую собственность государства

"Звезда", заложенная в 2009 году и ориентированная на крупные заказы для шельфа, практически сразу оказалась проблемным проектом

 

07.07.2015. Партнёром "Роснефти" по "суперверфи" "Звезда" может стать нидерландская корпорация Damen

Чиновник уверяет, что Damen ознакомилась с мощностями новой верфи "Звезда", которую строит консорциум во главе с "Роснефтью", и реакция голландцев была "позитивной".

17.06.2014. «Новатэк» и «Газпром» согласились стать акционерами «Дальневосточного центра судостроения»

Уже тогда в отрасли полагали, что к консорциуму может присоединиться «Совкомфлот» или «Новатэк». Но входить в ДЦСС они не спешили, а были готовы лишь размещать заказы на ключевом активе ДЦСС верфи «Звезда» (строительство завершится к 2018 году). Но 4 июня Владимир Путин раскритиковал «Новатэк» за то, что компания хочет «все заказывать за границей».

15.11.2013. «Роснефть», «Газпромбанк», «Совкомфлот» и DSME договорились о совместной реализации проекта развития судостроительного кластера на Дальнем Востоке России

Стороны договорились совместно завершить строительство и осуществить пуск новой верфи – Судостроительный комплекс «Звезда» – уже в 2016 году, создать российско-корейский Инжиниринговый центр по судостроению и морской технике для шельфовых проектов, а также определили основные условия по обмену технологиями, локализации производства и размещению заказов.

14.11.2013. «Роснефть» может поучаствовать в приватизации одной из крупнейших мировых судостроительных корпораций

Могут быть разные варианты — с корейцами в рамках строительства «Звезды» также будут сотрудничать ГПБ и «Совкомфлот», не исключено, что вместе с «Роснефтью» они составят консорциум, который купит пакет. Такой вариант обсуждался на уровне президентов двух стран. Есть вариант обмена акций DSME на акции судостроительного кластера на Дальнем Востоке.