Российский рынок M&A

ПериодСделкиОбъем
млн$
IV кв.'25
41
6 721
III кв.'25
88
2 484
II кв.'25
91
5 110

Крупнейшие сделки

ПокупательОбъектЦена
млн$
Текущие акционерыЛукойл
7 000
Росхим Газпром нефтехим Салават
3 350
Железнодорожный оператор АтлантГрузовая компания
1 275

ЗА ЧЕМ СЛЕДИТЬ

Самое популярное среди инвестиций
2 724,85  (+6,23%)
1 097,31  (+2,51%)
6 966,28  (+44,82%)
90 507,87  (+239,43%)
3 088,14  (+10,47%)
63,34  (+1,35%)
Источник Investfunds

Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. (DSME)

Отрасль:Машиностроение

10.06.2019. Компании из КНР получили 20% в проекте «Арктик СПГ»

Крупнейший российский производитель СПГ НОВАТЭК заключил на ПМЭФ сразу несколько соглашений по своему второму арктическому проекту «Арктик СПГ». В него вслед за французской Total с долями в 10% вошли китайские CNOOC и CNODC. Также компания договорилась о создании СП, которое должно обеспечить вывоз продукции с заводов НОВАТЭКа по Севморпути

29.05.2018. ОСК может лишиться блокпакета в суперверфи «Звезда»

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) может потерять блокпакет в суперверфи «Звезда» (АО ДЦСС), которую строит консорциум «Роснефти», «Роснефтегаза» и Газпромбанка в Приморском крае. Консорциум выкупит допэмиссию ДЦСС, чтобы проинвестировать вынос судоремонтных мощностей за пределы «Звезды», после чего доля ОСК в проекте сократится до 9,81%. Перенос в Минпромторге объясняют разделением гражданских и военных мощностей проекта. О судьбе оставшегося у ОСК пакета корпорация будет вести переговоры с консорциумом и ведомствами

 

16.12.2015. Верфь "Звезда" вновь вернётся в прямую собственность государства

"Звезда", заложенная в 2009 году и ориентированная на крупные заказы для шельфа, практически сразу оказалась проблемным проектом

 

07.07.2015. Партнёром "Роснефти" по "суперверфи" "Звезда" может стать нидерландская корпорация Damen

Чиновник уверяет, что Damen ознакомилась с мощностями новой верфи "Звезда", которую строит консорциум во главе с "Роснефтью", и реакция голландцев была "позитивной".

17.06.2014. «Новатэк» и «Газпром» согласились стать акционерами «Дальневосточного центра судостроения»

Уже тогда в отрасли полагали, что к консорциуму может присоединиться «Совкомфлот» или «Новатэк». Но входить в ДЦСС они не спешили, а были готовы лишь размещать заказы на ключевом активе ДЦСС верфи «Звезда» (строительство завершится к 2018 году). Но 4 июня Владимир Путин раскритиковал «Новатэк» за то, что компания хочет «все заказывать за границей».

15.11.2013. «Роснефть», «Газпромбанк», «Совкомфлот» и DSME договорились о совместной реализации проекта развития судостроительного кластера на Дальнем Востоке России

Стороны договорились совместно завершить строительство и осуществить пуск новой верфи – Судостроительный комплекс «Звезда» – уже в 2016 году, создать российско-корейский Инжиниринговый центр по судостроению и морской технике для шельфовых проектов, а также определили основные условия по обмену технологиями, локализации производства и размещению заказов.

14.11.2013. «Роснефть» может поучаствовать в приватизации одной из крупнейших мировых судостроительных корпораций

Могут быть разные варианты — с корейцами в рамках строительства «Звезды» также будут сотрудничать ГПБ и «Совкомфлот», не исключено, что вместе с «Роснефтью» они составят консорциум, который купит пакет. Такой вариант обсуждался на уровне президентов двух стран. Есть вариант обмена акций DSME на акции судостроительного кластера на Дальнем Востоке.